Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Implementar el Plan de Negocio: "ampliacion...

Contratacion de la Adquisicion de Equipos para Implementar el Plan de Negocio: "ampliacion de la Produccion Porcina de la Aeo Granja Porcicultura Barrio Chino Sac, del Distrito de Salas, Provnicia de Ica, Region de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 21/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a URETA PALACIOS YELLENA ANIDKA por S/ 105,990.00 el 04/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143922
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,595.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICION DE EQUIPOS PARA IMPLEMENTAR EL PLAN DE NEGOCIO: "AMPLIACION DE LA PRODUCCION PORCINA DE LA AEO GRANJA PORCICULTURA BARRIO CHINO SAC, DEL DISTRITO DE SALAS, PROVNICIA DE ICA, REGION DE ICA

LP-ABR-3-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URETA PALACIOS YELLENA ANIDKA
Monto adjudicado
S/ 105,990.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 106,595.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°042-2025-GORE.ICA/GRAF.
Monto
Soles 105,990,00
Duración
22 días
03/10/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 58 999
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 184 002
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 373 070
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133