Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Pachacamac 02/09/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 296,368.50 el 23/10/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1329-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,120,335.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2020-CS/MDP-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 296,368.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,120,335.50 Se adjudicó 73,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2020-GM-GAF
Monto
Soles 296,368,50
Duración
288 días
16/12/2020 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (7)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA