Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Compactadores Recolectores de Residuos...

Adquisición de 02 Camiones Compactadores Recolectores de Residuos Sólidos de 21 M3 para la Municipalidad Distrital de Parcona, Provincia de Ica, Ica

Municipalidad Distrital de Parcona 24/02/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PARCONA 2 por S/ 1,589,000.00 el 05/04/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1029-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,590,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 CAMIONES COMPACTADORES RECOLECTORES DE RESIDUOS SÓLIDOS DE 21 M3 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARCONA, PROVINCIA DE ICA, ICA

LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
Publicado
24/02/2023
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
05/05/2023
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PARCONA 2
Monto adjudicado
S/ 1,589,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,590,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2023-G,/MDP
Monto
Soles 1,589,000,00
Duración
14 días
21/04/2023 → 05/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PARCONA 2 ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
CORPORACION UR S.A.C.
Ver historial
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →