Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de Titularidad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de Titularidad del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (mtc), Donde Se Ampliará el Aeropuerto Internacional ¿capitán Fap Renán Elías Olivera¿ de la Provincia de Pisco, Departamento de Ica

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 27/12/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2024-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 4,596,536.16 el 29/05/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1103057
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,197,893.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS TERRENOS DE TITULARIDAD DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (MTC), DONDE SE AMPLIARÁ EL AEROPUERTO INTERNACIONAL ¿CAPITÁN FAP RENÁN ELÍAS OLIVERA¿ DE LA PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-20-2024-MTC/10-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
09/07/2027
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,596,536.16
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,197,893.60 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 4,596,536,16
Duración
729 días
10/07/2025 → 09/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 9 139 205
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800