Licitaciones Perú
Instalación de Alcorques con Rejillas Protectoras y Siembra de...

Servicio de Traslado de Árboles, Instalación de Alcorques con Rejillas Protectoras y Siembra de Individuos Arbóreos Tradicionales para la Implementación de Proyectos de Arborización en el Centro Histórico de Lima, a Cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico D

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO VERDE por S/ 97,800.00 el 11/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181118
Desierto — nadie ganó
S/ 197,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO DE ÁRBOLES, INSTALACIÓN DE ALCORQUES CON REJILLAS PROTECTORAS Y SIEMBRA DE INDIVIDUOS ARBÓREOS TRADICIONALES PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE PROYECTOS DE ARBORIZACIÓN EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA, A CARGO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACIÓN, GESTIÓN Y RECUPERACIÓN DEL CENTRO HISTÓRICO D

CP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VERDE
Monto adjudicado
S/ 97,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 197,500.00 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VERDE ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300