Licitaciones Perú
Compra de Ascensor; en El(la) Local Municipal Casa de la Mujer en...

Construcción de Ambiente de Usos Múltiples y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; Adquisicion de Ascensor; en El(la) Local Municipal Casa de la Mujer en el Centro Poblado Pueblo Libre, Distrito de Pueblo Libre, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui Nº2681763.

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 06/02/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a GRUPO MACRI S.R.L. por S/ 1,168,017.62 el 06/03/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185739
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,229,492.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE DE USOS MÚLTIPLES Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES; ADQUISICION DE ASCENSOR; EN EL(LA) LOCAL MUNICIPAL CASA DE LA MUJER EN EL CENTRO POBLADO PUEBLO LIBRE, DISTRITO DE PUEBLO LIBRE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI Nº2681763.

LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MACRI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,168,017.62
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,229,492.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MACRI S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA