Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede y Archivo Central de la...

Servicio de Limpieza para la Sede y Archivo Central de la Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 08/07/2022 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO SANTORINI S.A.C - ELISAD S.A.C Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C. por S/ 1,404,000.00 el 30/09/2022. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-823693
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,753,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE Y ARCHIVO CENTRAL DE LA DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE LIMA METROPOLITANA

CP-SM-2-2022-DRELM-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTORINI S.A.C - ELISAD S.A.C Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,404,000.00
63 postores presentados Valor referencial S/ 1,753,000.00 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 015-2022-DRELM
Monto
Soles 1,404,000,00
Duración
1094 días
09/11/2022 → 07/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CLEANING SOLUTIONS S.A.C. & GRUPO SANFER CLEAN S.A.C. - SANFER CLEAN S.A.C. & FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO W&M SERVICIOS INTEGRALES
Ver historial
CONSORCIO SANTORINI S.A.C - ELISAD S.A.C Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO INTECSA - VIDAGAOS
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
SANEAMIENTO SERVINTRA S.A.C.
Ver historial
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
HERMANOS GRANDEZ S.A.C. - HERGRAN S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA