Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Supervisión del Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial N° 6: Tramo 6a

La licitación CP-SM-21-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 13,975,552.26 el 18/11/2020. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10231-257
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,469,440.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DEL SERVICIO DE GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL N° 6: TRAMO 6A

CP-SM-21-2020-MTC/21-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
22/05/2026
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,975,552.26
44 postores presentados Valor referencial S/ 17,469,440.32 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 265-2020-MTC/21
Monto
Soles 13,975,552,26
Duración
1982 días
17/12/2020 → 22/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
SOLUCIONES ENGINEERING PROCESSES AND SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CONTINENTAL E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HYC/MAB - VIAL 6A
Ver historial
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR VIAL N°6A
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR LA ESMERALDA
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ACOBAMBA
Ver historial
CONSORCIO SEG-SyS
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL TRAMO 6A
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CORREDOR VIAL 6
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL N 06
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 247 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA