Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta N° Cu-1135 (puentes Seqqueraccay 1 y 2) en la Localidad de Seqqueraccay del Distrito de Cusco, Provincia Cusco, Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 14/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO FENIX por S/ 1,539,575.94 el 04/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159986
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,620,606.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA N° CU-1135 (PUENTES SEQQUERACCAY 1 Y 2) EN LA LOCALIDAD DE SEQQUERACCAY DEL DISTRITO DE CUSCO, PROVINCIA CUSCO, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-32-2025-C-MPC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX
Monto adjudicado
S/ 1,539,575.94
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,620,606.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 116-2025-GM-MPC
Monto
Soles 1,539,575,94
Duración
104 días
04/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FENIX ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 154 700
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO