Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Institución Educativa Javier Heraud...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de la Institución Educativa Javier Heraud Pérez del Centro Poblado de Chopccapampa del Distrito de Paucara - Provincia de Acobamba - Departamento de Huancavelica"

Municipalidad Distrital de Paucara 05/11/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a CONSORCIO PAUCARA II por S/ 7,054,126.34 el 14/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-879-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,054,126.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA JAVIER HERAUD PÉREZ DEL CENTRO POBLADO DE CHOPCCAPAMPA DEL DISTRITO DE PAUCARA - PROVINCIA DE ACOBAMBA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
01/09/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAUCARA II
Monto adjudicado
S/ 7,054,126.34
8 postores presentados Valor referencial S/ 7,054,126.34

Contrato

Título
575-2020-MDP
Monto
Soles 7,054,126,34
Duración
245 días
30/12/2020 → 01/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GESCCA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
DKM E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAUCARA II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172