Licitaciones Perú
Compra de Sensores para el Monitoreo Constante de la Calidad del...

Adquisicion de Sensores para el Monitoreo Constante de la Calidad del Agua, con Cargo Al Proyecto de Investigación: "influencia de la Calidad del Agua en la Reproduccion del Piaractus Brachypomus Unia - 2023"

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia Ucayali 24/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNIA-C-2 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a SOFTRONIC TECHNOLOGY S.R.L. por S/ 76,600.00 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNIA-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172586
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,844.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SENSORES PARA EL MONITOREO CONSTANTE DE LA CALIDAD DEL AGUA, CON CARGO AL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: "INFLUENCIA DE LA CALIDAD DEL AGUA EN LA REPRODUCCION DEL PIARACTUS BRACHYPOMUS UNIA - 2023"

LP-ABR-3-2025-UNIA-C-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTRONIC TECHNOLOGY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 81,844.80 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°004-2025-UNIA
Monto
Soles 76,600,00
Duración
13 días
18/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438