Licitaciones Perú
Compra de Consola Multiplexor Kvm para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisicion de Consola Multiplexor Kvm para el Proyecto Mejoramiento de las Capacidades Informaticas y Tecnologicas de los Estudiantes de Educacion Primaria y Secundaria en las Instituciones Educativas Publicas de la Región Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 18/02/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a EMPREXIA INFRAESTRUCTURA & COMUNICACIONES S.A.C. por S/ 579,937.38 el 06/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-46-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 793,458.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONSOLA MULTIPLEXOR KVM PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES INFORMATICAS Y TECNOLOGICAS DE LOS ESTUDIANTES DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PUBLICAS DE LA REGIÓN MOQUEGUA

LP-SM-2-2025-GRM-1
Publicado
18/02/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPREXIA INFRAESTRUCTURA & COMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 579,937.38
19 postores presentados Valor referencial S/ 793,458.17 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-GRM
Monto
Soles 579,937,38
Duración
89 días
11/06/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 850
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 042 937
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626