Licitaciones Perú
Servicio de De: Mantenimiento Rutinario en Vias Departamentales...

Contratación del Servicio De: Mantenimiento Rutinario en Vias Departamentales Pavimentados; Tramo: An - 107, EMP. Pe - 3n (carhuaz) - PTE. Pucarami - Shilla - Punta Olimpica - Pte -armas -PTE. Tomas Chacas - PTE. Acochaca - Acobamba - EMP. An 105 (san Luis) Km 97, Distrito de Carhuaz - Carhuaz - Anc

Gobierno Regional de Ancash-transportes 29/04/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA POLANCO & ASOCIADOS S.A.C. por S/ 965,260.80 el 13/06/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10401-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,064.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE: MANTENIMIENTO RUTINARIO EN VIAS DEPARTAMENTALES PAVIMENTADOS; TRAMO: AN - 107, EMP. PE - 3N (CARHUAZ) - PTE. PUCARAMI - SHILLA - PUNTA OLIMPICA - PTE -ARMAS -PTE. TOMAS CHACAS - PTE. ACOCHACA - ACOBAMBA - EMP. AN 105 (SAN LUIS) KM 97, DISTRITO DE CARHUAZ - CARHUAZ - ANC

CP-SM-2-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA POLANCO & ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 965,260.80
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,064.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0012
Monto
Soles 965,260,80
Duración
168 días
05/07/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO VIAL DKNOS
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUNTA OLIMPICA
Ver historial
CONSORCIO PUNTA OLIMPICA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES LAURA E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
INVERSIONES ABIGAIL MORALES E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 178 990
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 711
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KAIZEN MAICOL E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ