Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua y Locales Anexos

Autoridad Nacional del Agua 27/01/2022 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. por S/ 2,188,356.92 el 18/03/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200266-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,345,258.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia de la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua y Locales Anexos

CP-SM-3-2022-ANA-1
Publicado
27/01/2022
Inicio contrato
13/04/2022
Fin contrato
12/04/2024
Adjudicación
18/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,188,356.92
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,345,258.19 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010-2022-ANA-OA
Monto
Soles 2,188,356,92
Duración
730 días
13/04/2022 → 12/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA