Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra; en la Ejecución del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra; en la Ejecución del Componente de Infraestructura del P.I.: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Academico a Nivel de Educacion Superior Universitaria en la Facultad de Educacion de la Universidad Nacional de Huancavelica Distrito de Huancavelica - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica"

Universidad Nacional de Huancavelica 08/02/2024 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a JULCA CHACON JOHN FRANCIS por S/ 1,002,439.42 el 05/04/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1890-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,113,821.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA; EN LA EJECUCIÓN DEL COMPONENTE DE INFRAESTRUCTURA DEL P.I.: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO ACADEMICO A NIVEL DE EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA FACULTAD DE EDUCACION DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA DISTRITO DE HUANCAVELICA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

CP-SM-1-2024-CS-UNH-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
30/04/2024
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Monto adjudicado
S/ 1,002,439.42
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,113,821.57 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2024-DGA-UNH
Monto
Soles 1,002,439,42
Duración
419 días
30/04/2024 → 23/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SINERGY GROUP
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HB
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RAKEME
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROICE SAC
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 118 937
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 155 300
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
JULCA CHACON JOHN FRANCIS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551