Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes, Insecticidas y Similares, para el...

Adquisicion de Fertilizantes, Insecticidas y Similares, para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Produccion, Cosecha y Post Cosecha y Articulacion Comercial de Cacao Fino Aroma, del Distrito de Union Ashaninka, la Convencion - Cusco".

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka 29/08/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDUA/OC-1 de Municipalidad Distrital de Unión Asháninka fue adjudicada a CONSORCIO MANTARO por S/ 153,816.00 el 25/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDUA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147020
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FERTILIZANTES, INSECTICIDAS Y SIMILARES, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCION, COSECHA Y POST COSECHA Y ARTICULACION COMERCIAL DE CACAO FINO AROMA, DEL DISTRITO DE UNION ASHANINKA, LA CONVENCION - CUSCO".

LP-ABR-5-2025-MDUA/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTARO
Monto adjudicado
S/ 153,816.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 154,370.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 920
Monto
Soles 153,816,00
Duración
5 días
17/10/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MANTARO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 572 970
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 872 288
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 176 465
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
24 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 749 100
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
967191385