Licitaciones Perú
Compra de Camionetas y Minibuses para Brindar el Servicio de...

Adquisición de Camionetas y Minibuses para Brindar el Servicio de Patrullaje Municipal y Trasladar a los Efectivos de Serenazgo en el Distrito de Villa Maria del Triunfo - Cui 2680928

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 16/04/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO LETS por S/ 5,801,320.00 el 03/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1349-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,959,817.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS Y MINIBUSES PARA BRINDAR EL SERVICIO DE PATRULLAJE MUNICIPAL Y TRASLADAR A LOS EFECTIVOS DE SERENAZGO EN EL DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - CUI 2680928

LP-SM-5-2025-CS/MVMT-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
17/07/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LETS
Monto adjudicado
S/ 5,801,320.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,959,817.52 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 5,801,320,00
Duración
20 días
27/06/2025 → 17/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LETS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 010 763
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 182 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA