Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Material, Asi Como...

Contratación del Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Material, Asi Como Custodia de Instrumentos del Examen Nacional de Preselección para el Concurso Beca 18 ¿convocatoria 2026

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo Arequipa 03/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PRONABEC-C-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 312,828.02 el 17/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PRONABEC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200455-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 367,219.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN, MODULADO Y EMBALAJE DE MATERIAL, ASI COMO CUSTODIA DE INSTRUMENTOS DEL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCIÓN PARA EL CONCURSO BECA 18 ¿CONVOCATORIA 2026

CP-ABR-3-2025-PRONABEC-C-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 312,828.02
13 postores presentados Valor referencial S/ 367,219.52 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 010-2025-PRONABEC
Monto
Soles 312,828,02
Duración
28 días
20/08/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 705 675
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230