Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion del Sistema Electrico Rural de las...

Ejecución de Obra: Ampliacion del Sistema Electrico Rural de las Localidades del Distrito de Puerto Bermudez, Provincia de Oxapampa-pasco

La licitación LP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRO PLUS por S/ 18,689,974.68 el 08/04/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,977,563.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACION DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL DE LAS LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PUERTO BERMUDEZ, PROVINCIA DE OXAPAMPA-PASCO

LP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
08/05/2024
Fin contrato
08/06/2025
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRO PLUS
Monto adjudicado
S/ 18,689,974.68
57 postores presentados Valor referencial S/ 22,977,563.07 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 18,689,974,68
Duración
396 días
08/05/2024 → 08/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSORCIO PUERTO 20
Ver historial
CONSORCIO ELECTRO PLUS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PUERTOBE
Ver historial
CONSORCIO PUERTO BERMUDEZ III
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187