Licitaciones Perú
Compra de Vehículos del Centro de Servicio y Equipo Mecanizado ¿...

Adquisición de Vehículos del Centro de Servicio y Equipo Mecanizado ¿ Cesem del Gobierno Regional Piura, Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 07/10/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a NOR AUTOS PIURA S.A.C. por S/ 1,853,690.67 el 30/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-669874
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,967,679.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Vehículos del Centro de Servicio y Equipo Mecanizado ¿ CESEM del Gobierno Regional Piura, Departamento de Piura

LP-SM-9-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
05/01/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS PIURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,853,690.67
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,967,679.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2020-GR
Monto
Soles 1,853,690,67
Duración
20 días
16/12/2020 → 05/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600