Licitaciones Perú
Compra de Cables de Anclaje, Pendolas , Sistema de Contraviento y...

Adquisicion de Cables de Anclaje, Pendolas , Sistema de Contraviento y Accesorios para la Obra Creacion del Puente Colgante Sobre el Rio Chicama en el Sector Uno Centro Poblado Jaguey del Distrito de San Benito Provincia de Contumaza Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Contumaza 25/03/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPC/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a INPROCON ASOCIADOS S.A. por S/ 479,864.70 el 10/05/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPC/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-795189
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,479.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLES DE ANCLAJE, PENDOLAS , SISTEMA DE CONTRAVIENTO Y ACCESORIOS PARA LA OBRA CREACION DEL PUENTE COLGANTE SOBRE EL RIO CHICAMA EN EL SECTOR UNO CENTRO POBLADO JAGUEY DEL DISTRITO DE SAN BENITO PROVINCIA DE CONTUMAZA DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-MPC/OEC-1
Publicado
25/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
10/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INPROCON ASOCIADOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 479,864.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 468,479.17 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
05
Monto
Soles 479,864,70
Duración
66 días
26/05/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
CABLE GRAMPAS ROSARIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CABLE GRAMPAS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA