Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra Denominada: "mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Supervision de Obra Denominada: "mejoramiento del Sistema de Riego Ollabamba - Huallucancha del Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas - Apurimac" con Cui N°2246399.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 18/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO OLLABAMBA por S/ 234,787.16 el 12/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179642
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,787.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO OLLABAMBA - HUALLUCANCHA DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS - APURIMAC" CON CUI N°2246399.

CP-ABR-3-2025-MDSJ-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 234,787.16
11 postores presentados Valor referencial S/ 234,787.16

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2026-MDSJ
Monto
Soles 234,787,16
Duración
209 días
07/03/2026 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO OLLABAMBA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 234 787
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 233 640
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134