Licitaciones Perú
Proyecto de Campo Deportivo en el Pueblo Tradicional Tío Grande,...

Creación del Campo Deportivo en el Pueblo Tradicional Tío Grande, Centro Poblado de Sachaca, Distrito de Sachaca, Provincia Arequipa - Región Arequipa

Municipalidad Distrital de Sachaca 18/09/2018 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CONSORCIO A&L por S/ 1,872,691.02 el 30/10/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-411-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,872,691.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL CAMPO DEPORTIVO EN EL PUEBLO TRADICIONAL TÍO GRANDE, CENTRO POBLADO DE SACHACA, DISTRITO DE SACHACA, PROVINCIA AREQUIPA - REGIÓN AREQUIPA

LP-SM-1-2018-MDS-1
Publicado
18/09/2018
Inicio contrato
04/12/2018
Fin contrato
04/04/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&L
Monto adjudicado
S/ 1,872,691.02
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,872,691.02

Contrato

Título
016-2018-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 1,872,691,02
04/12/2018 → 04/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO RODIO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO A&L ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CRYSLEY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G&D CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA EIRL
Ver historial
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CRISLEY CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. - CRISLEY C & E S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 545 077
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES ZIRZA S.A.C.
Ver historial
BUSINESS & PROJECTS JAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B&P JAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 736 046
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
HALLCONS EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0