Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Asociacion...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Asociacion de Vivienda Guardia Republicana, Distrito de Socabaya - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya 15/10/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a LANVAS PERU S.A.C. por S/ 2,097,040.92 el 21/01/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-416-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,330,045.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA GUARDIA REPUBLICANA, DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDS-CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
25/02/2020
Fin contrato
10/06/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LANVAS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,097,040.92
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,330,045.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2020-mds/gm
Monto
Soles 2,097,040,92
25/02/2020 → 10/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
2020-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento

Postores (34)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
DIVINA MISERICORDIA CONSULTORES CONTRATISTAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Y & J.J. CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. - Y & J.J. CONSERVIS E.I.R.L.
Ver historial
LANVAS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204