Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida para el Somunss de la Municipalidad...

Adquisición de Leche Reconstituida para el Somunss de la Municipalidad Distrital de San Sebastian

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 15/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IDAF E.I.R.L. por S/ 259,714.84 el 16/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178431
Con ganador — resultado confirmado
S/ 282,288.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE RECONSTITUIDA PARA EL SOMUNSS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN SEBASTIAN

LP-ABR-12-2025-CS/MDSS-1
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IDAF E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 259,714.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 282,288.34 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO