Licitaciones Perú
Compra de Stent Cubierto para Coartacion de Aorta y Otros para el...

Adquisición de Stent Cubierto para Coartacion de Aorta y Otros para el Incor

Seguro Social de Salud 28/06/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MULTI MED PERU S.A.C. por S/ 728,000.00 el 12/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-571
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,418,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE STENT CUBIERTO PARA COARTACION DE AORTA Y OTROS PARA EL INCOR

LP-SM-9-2019-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
07/12/2019
Fin contrato
06/12/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTI MED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 728,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,418,624.00 Se adjudicó 48,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600053113
Monto
Soles 365,040,00
07/12/2019 → 06/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
CORPORACION DAI S.A.C.
Ver historial
ENDOVASCULAR SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
MEDCORE MEDICAL SUPPLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
REPRESENTACIONES COAST SRL
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
MULTI MED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA