Licitaciones Perú
Compra de Electrobisturí Monobipolar Potencia Alta

Adquisición de Electrobisturí Monobipolar Potencia Alta

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 16/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a ENDEL MEDIC S.A.C. por S/ 150,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160833
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELECTROBISTURÍ MONOBIPOLAR POTENCIA ALTA

LP-ABR-7-2025-HRHD-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDEL MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
25-2025
Monto
Soles 150,000,00
Duración
30 días
11/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENDEL MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA