Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio, para el Tratamiento de Aguas...

Adquisicion de Policloruro de Aluminio, para el Tratamiento de Aguas Residuales en la Obra: Recuperacion de la Capacidad de Tratamiento de las Lagunas de Estabilizacion de la Ciudades de Puno y Desaguadero

La licitación LP-ABR-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 126,450.00 el 01/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133444
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLICLORURO DE ALUMINIO, PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA OBRA: RECUPERACION DE LA CAPACIDAD DE TRATAMIENTO DE LAS LAGUNAS DE ESTABILIZACION DE LA CIUDADES DE PUNO Y DESAGUADERO

LP-ABR-1-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,450.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 130,650.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 6-2025-EMSAPUNO
Monto
Soles 126,450,00
Duración
29 días
21/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677