Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Panadería /bien Pp 0135

Adquisición de Insumos para Panadería /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 04/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L. por S/ 108,691.50 el 26/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,398.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PANADERÍA /BIEN PP 0135

LP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,691.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 116,398.50 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.183-2025
Monto
Soles 108,691,50
Duración
146 días
17/07/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 266 460
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO