Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal en las AV. Jose Leal y JR. Bernardo Alcedo, del Distrito de Lince ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ con Cui Nº 2493973 ¿ Ii Etapa.

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 01/08/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO por S/ 298,090.40 el 03/09/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138243
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,211.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN LAS AV. JOSE LEAL Y JR. BERNARDO ALCEDO, DEL DISTRITO DE LINCE ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI Nº 2493973 ¿ II ETAPA.

CP-ABR-1-2025-GRML-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 298,090.40
32 postores presentados Valor referencial S/ 331,211.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 298,090,40
Duración
135 días
20/09/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424