Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Chiuruco...

Contratación de la Elaboración de Expediente Técnico de Obra: Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Chiuruco Distrito de Huallanca de la Provincia de Bolognesi del Departamento de Ancash - Cui N°2649023.

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi Arequipa 09/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO CHIURUCO por S/ 145,000.00 el 19/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149144
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN CHIURUCO DISTRITO DE HUALLANCA DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH - CUI N°2649023.

CP-ABR-1-2025-MDH/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIURUCO
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00

Contrato

Título
19-2025-MDH/GM
Monto
Soles 145,000,00
Duración
74 días
01/10/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CHIURUCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009