Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Actividad "limpieza, Descolmatacion y...

Servicio de Ejecucion de Actividad "limpieza, Descolmatacion y Conformacion de Dique con Material Propio en Ambas Margenes del Rio Tazo Grande en el Centro Poblado de Tazo Grande, Distrito de Monzon, Provincia Huamalies, Departamento Huanuco".

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 26/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPH/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO TAZO GRANDE por S/ 648,207.91 el 05/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPH/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128090
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,207.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE ACTIVIDAD "LIMPIEZA, DESCOLMATACION Y CONFORMACION DE DIQUE CON MATERIAL PROPIO EN AMBAS MARGENES DEL RIO TAZO GRANDE EN EL CENTRO POBLADO DE TAZO GRANDE, DISTRITO DE MONZON, PROVINCIA HUAMALIES, DEPARTAMENTO HUANUCO".

CP SER-SM-2-2025-MPH/CS-1-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAZO GRANDE
Monto adjudicado
S/ 648,207.91
10 postores presentados Valor referencial S/ 648,207.91

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2025-MPH/GM
Monto
Soles 648,207,91
Duración
60 días
13/08/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TAZO GRANDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 648 208
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES