Licitaciones Perú
Compra de Guardavías en Vías Administradas por Emape Sa y Vías...

Adquisición de Guardavías en Vías Administradas por Emape Sa y Vías Encargadas por la Mml, Incluye Instalacion.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 07/09/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C. por S/ 470,440.00 el 15/12/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954664
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,448.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GUARDAVÍAS EN VÍAS ADMINISTRADAS POR EMAPE SA Y VÍAS ENCARGADAS POR LA MML, INCLUYE INSTALACION.

LP-SM-3-2023-EMAPE/CS-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
26/01/2024
Fin contrato
26/02/2024
Adjudicación
15/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,440.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 654,448.60 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2024-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 470,440,00
Duración
31 días
26/01/2024 → 26/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CCIMA SEÑALIZACIONES S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 8 964 897
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000