Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: Mejoramiento del...

Contratación de Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque de la MZ. 21 Lote 5 de Centro Poblado Semi Rural Pachacútec, Grupo Zonal N° 6 y 13 Zona B, Distrito de Cerro Colorado, de la Provincia de Arequipa, del Depa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 11/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MDCC-2 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CRUZ QUISPE OSCAR ARMANDO por S/ 85,763.56 el 03/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MDCC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168535
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,763.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE DE LA MZ. 21 LOTE 5 DE CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHACÚTEC, GRUPO ZONAL N° 6 Y 13 ZONA B, DISTRITO DE CERRO COLORADO, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEL DEPA

CP-ABR-16-2025-MDCC-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ QUISPE OSCAR ARMANDO
Monto adjudicado
S/ 85,763.56
16 postores presentados Valor referencial S/ 85,763.56

Contrato

Título
CONTRATO N° 63-2025-MDCC
Monto
Soles 85,763,56
Duración
90 días
23/12/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA