Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos...

Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos Administrativos Relacionados Al Procedimiento Minero

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 16/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CA & PE LOGISTIC S.A.C. por S/ 1,011,240.00 el 25/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134119
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,024,346.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA DE NOTIFICACIÓN DE LOS ACTOS ADMINISTRATIVOS RELACIONADOS AL PROCEDIMIENTO MINERO

CP SER-SM-3-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
30/09/2028
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,011,240.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,024,346.01 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-INGEMMET
Monto
Soles 1,011,240,00
Duración
1114 días
12/09/2025 → 30/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA