Licitaciones Perú
Mantenimiento de Deposito Vehicular -dmv de la Gerencia de Transporte y...

Mantenimiento del Deposito Vehicular -dmv de la Gerencia de Transporte y Movilidad Urbana de la Municipalidad Provincial de Ica

Municipalidad Provincial de Ica Ica 04/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-C-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CORPORACION YAC S.A.C. por S/ 405,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-C-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1025-5
Con ganador — resultado confirmado
S/ 439,675.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL DEPOSITO VEHICULAR -DMV DE LA GERENCIA DE TRANSPORTE Y MOVILIDAD URBANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA

CP-ABR-1-2026-C-MPI-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION YAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 405,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 439,675.20 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 68 408
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 405 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA