Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel Nacional

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-4-2021-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,754,744.30 el 04/08/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1993-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,835,433.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES A NIVEL NACIONAL

CP-SM-4-2021-SENCICO-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
30/09/2021
Fin contrato
01/10/2022
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,754,744.30
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,835,433.27 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 293,050,39
Duración
366 días
30/09/2021 → 01/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
"TEDCONST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C."
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA