Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable de los Sectores: los Libertadores, Cerrito de la Libertad, Pultuquia Alta, Pampas Ocopilla - Distrito de Huancayo - Provincia de Huancayo - Junín¿

Municipalidad Provincial de Huancayo 24/07/2018 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPH/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL CENTRO por S/ 9,405,318.18 el 08/11/2018. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPH/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479572
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,546,084.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE DE LOS SECTORES: LOS LIBERTADORES, CERRITO DE LA LIBERTAD, PULTUQUIA ALTA, PAMPAS OCOPILLA - DISTRITO DE HUANCAYO - PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNÍN¿

LP-SM-1-2018-MPH/CS-LP-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 9,405,318.18
45 postores presentados Valor referencial S/ 9,546,084.49 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2018-MPH-GA
Monto
Soles 9,405,318,18
11/12/2018 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO HUANCAYO
Ver historial
CONSORCIO ROCHING SAC Y ASOCIADOS
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CLE & GER CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CLE & GER C. S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 16 694 779
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 299
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CHALLAY E.I.R.L.
Ver historial
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MUÑOZ VILLAR JORGE LUIS
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO