Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Caminos Vecinales No Pavimentados ,tramo:...

Mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinales No Pavimentados ,tramo: EMP. Pe-34 a - Choroma - Chingani - Alpacoyo - Chilahuito (km 19+408), Chilahuito (km 20+128) - Paratia - Tusini Chico - Tusini Grande - EMP. Pu-123 del Distrito de Santa Lucia, Paratia, Palca y Lampa , Provincia de Lampa- Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Lampa Lampa 02/06/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPL/CS-2 de Municipalidad Provincial de Lampa fue adjudicada a CONSORCIO CHOROMA por S/ 452,989.46 el 22/07/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPL/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231404
Apelado — resultado en apelación
S/ 476,831.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS ,TRAMO: EMP. PE-34 A - CHOROMA - CHINGANI - ALPACOYO - CHILAHUITO (KM 19+408), CHILAHUITO (KM 20+128) - PARATIA - TUSINI CHICO - TUSINI GRANDE - EMP. PU-123 DEL DISTRITO DE SANTA LUCIA, PARATIA, PALCA Y LAMPA , PROVINCIA DE LAMPA- DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2026-MPL/CS-2
Publicado
02/06/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHOROMA
Monto adjudicado
S/ 452,989.46
25 postores presentados Valor referencial S/ 476,831.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 750 220
CONSORCIO CHOROMA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIFIORI E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 281 177
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPECIALISTAS EN MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 206
INGENIA GROUP CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 454 767
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lampa acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 253 169en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº100 LAMPA LAMPA