Licitaciones Perú
Servicio de Destinación Final de Mercancías Consideradas Bienes...

Servicio de Destinación Final de Mercancías Consideradas Bienes Peligrosos y No Peligrosos para la Ir Ayacucho

La licitación CP-SM-79-2023-SUNAT/7O0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a TECNISAN E.I.R.L. por S/ 1,379,500.00 el 12/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-79-2023-SUNAT/7O0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-260
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,413,013.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESTINACIÓN FINAL DE MERCANCÍAS CONSIDERADAS BIENES PELIGROSOS Y NO PELIGROSOS PARA LA IR AYACUCHO

CP-SM-79-2023-SUNAT/7O0010-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
18/03/2024
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNISAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,379,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,413,013.64 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2024
Monto
Soles 1,379,500,00
Duración
729 días
18/03/2024 → 17/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
TECNISAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 52 599 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966