Licitaciones Perú
Compra de Celdas

Adquisicion de Celdas

La licitación LP-SM-4-2021-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TELPERU por S/ 5,359,465.60 el 29/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-766106
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,386,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CELDAS

LP-SM-4-2021-ES-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
05/02/2022
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELPERU
Monto adjudicado
S/ 5,359,465.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,386,840.00 Se adjudicó 22,2% por encima del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-006-2022
Monto
Soles 2,183,000,00
Duración
149 días
05/02/2022 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CONSORCIO TELPERU ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 96 558
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
EDP PROYECTOS SAC
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
SIEMENS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315