Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Infantil de Atencion Integral en el A.H. Jesus de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra "creacion del Centro Infantil de Atencion Integral en el A.H. Jesus de Nazareth del Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 02/09/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a Consorcio Joaquin por S/ 4,174,325.16 el 09/11/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,259,515.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "CREACION DEL CENTRO INFANTIL DE ATENCION INTEGRAL EN EL A.H. JESUS DE NAZARETH DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-7-2022-MPS-CS-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
12/12/2022
Fin contrato
11/04/2023
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Joaquin
Monto adjudicado
S/ 4,174,325.16
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,259,515.47 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2022-GM-MPS
Monto
Soles 4,174,325,16
Duración
120 días
12/12/2022 → 11/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Consorcio Joaquin ★ Ganador
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 843 532
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 504 100
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141