Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

¿creación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en la Localidad de la Pucara de Centro Poblado la Merced Calluan Distrito de Cachachi de la Provincia de Cajabamba del Departamento de Cajamarca¿, con Cui Nº 2677883

Municipalidad Distrital de Cachachi Cajabamba 31/03/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a W & IM INGENIEROS CONTRATISTAS SRL por S/ 720,314.16 el 15/04/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201660
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,314.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN LA LOCALIDAD DE LA PUCARA DE CENTRO POBLADO LA MERCED CALLUAN DISTRITO DE CACHACHI DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, Con CUI Nº 2677883

LP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
Publicado
31/03/2026
Inicio contrato
13/05/2026
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
15/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & IM INGENIEROS CONTRATISTAS SRL
Monto adjudicado
S/ 720,314.16
5 postores presentados Valor referencial S/ 720,314.16

Contrato

Título
003-2026-mdc-gm
Monto
Soles 720,314,16
Duración
90 días
13/05/2026 → 11/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 577 902
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →