Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora y Camión Volquete para la Municipalidad...

Adquisición de Retroexcavadora y Camión Volquete para la Municipalidad Distrital de Ascensión, Distrito de Ascensión, Provincia de Huancavelica y Región de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Ascension 26/10/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ascension fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 370,000.00 el 27/11/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200085-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,369,559.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA Y CAMIÓN VOLQUETE PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ASCENSIÓN, DISTRITO DE ASCENSIÓN, PROVINCIA DE HUANCAVELICA Y REGIÓN DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
Publicado
26/10/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,369,559.62 Se adjudicó 84,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2023-GM/MDA
Monto
Soles 370,000,00
Duración
15 días
14/12/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 136 000
SOL CARGA S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087