Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de Obra Mejoramiento y Ampliacion del...

Contratacion de Consultoria para la Supervision de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de las Cc Nn de Kayamas Democracia Sawientsa y Centro Poblado de Kugkukim Distrito de Rio Santiago Provincia de Condorcanqui Region Amazonas con Codigo de Inversion N 2405303

La licitación CP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a consorcio bicentenario amazonas por S/ 564,659.73 el 23/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20001-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,331.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS CC NN DE KAYAMAS DEMOCRACIA SAWIENTSA Y CENTRO POBLADO DE KUGKUKIM DISTRITO DE RIO SANTIAGO PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGION AMAZONAS CON CODIGO DE INVERSION N 2405303

CP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
19/11/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
20/08/2020
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio bicentenario amazonas
Monto adjudicado
S/ 564,659.73
17 postores presentados Valor referencial S/ 740,331.64 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT. DE CONSULT. POR SUPERV. DE OBRA N° 001 - 2020/GRA/GSRC
Monto
Soles 564,659,73
Duración
199 días
03/02/2020 → 20/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

consorcio bicentenario amazonas ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR KAYAMAS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR DEMOCRACIA
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
CONCERSACONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JANARU E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI