Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para...

Contratación de Ejecución de Obra:mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en los Sectores de Huancaraccra, Pueblo Libre, Mariscal Caceres y San Juan de Corral Pampa del Distrito de Paras - Provincia de Cangallo - Departamento de Ayacucho. Cui :2442249

Municipalidad Distrital de Paras 12/11/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paras fue adjudicada a consorcio san juan por S/ 4,794,231.79 el 16/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-523-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,798,395.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE HUANCARACCRA, PUEBLO LIBRE, MARISCAL CACERES Y SAN JUAN DE CORRAL PAMPA DEL DISTRITO DE PARAS - PROVINCIA DE CANGALLO - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO. CUI :2442249

LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
13/06/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio san juan
Monto adjudicado
S/ 4,794,231.79
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,798,395.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
285
Monto
Soles 4,794,231,79
Duración
150 días
14/01/2022 → 13/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

consorcio san juan ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paras acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR-PROGRESO PLAZA PRINCIPAL PARAS CANGALLO
Teléfono
0