Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Cisterna de 9000 GLN. para el Servicio...

Adquisicion de Dos (02) Camiones Cisterna de 9000 GLN. para el Servicio de Gestion Ambiental de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 09/05/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO LUEN COMPANY por S/ 1,170,889.00 el 06/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166713
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,465,413.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) CAMIONES CISTERNA DE 9000 GLN. PARA EL SERVICIO DE GESTION AMBIENTAL DE TRUJILLO

LP-SM-5-2025-MPT-1
Publicado
09/05/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUEN COMPANY
Monto adjudicado
S/ 1,170,889.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,465,413.34 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 749 778
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 2 836 040
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240