Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Ampliacion e...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Ampliacion e Implementacion del Servicio de Educacion Secundaria de la I.E. Manuel Mejia Alberto en la Cc.nn. Huantashiri, Distrito de Satipo, Provincia de Satipo - Junin

Municipalidad Provincial de Satipo 17/07/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL por S/ 3,221,494.80 el 22/11/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546484
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,579,438.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION E IMPLEMENTACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA DE LA I.E. MANUEL MEJIA ALBERTO EN LA CC.NN. HUANTASHIRI, DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA DE SATIPO - JUNIN

LP-SM-2-2019-MPS-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
29/07/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Monto adjudicado
S/ 3,221,494.80
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,579,438.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N 007-2019-GM-MPS
Monto
Soles 3,221,494,80
03/01/2020 → 29/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-17 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO HUANTASHIRI
Ver historial
CONSORCIO KHAPAJG CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO SIWAR
Ver historial
CONSORCIO MANUEL MEJIA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 118 884
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.C. CIALMI S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES DAED S.A.C.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION KYD PERU S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →