Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Educación Secundaria en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Secundaria en Juan Velasco Alvarado ¿ Llaylla Distrito de Llaylla de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín¿, con Cui Nº 2576075.

Municipalidad Distrital de Llaylla 09/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDLL/C-LPO-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a CONSORCIO JV por S/ 8,752,969.78 el 14/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDLL/C-LPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149564
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,752,969.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN JUAN VELASCO ALVARADO ¿ LLAYLLA DISTRITO DE LLAYLLA DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿, CON CUI Nº 2576075.

LP-SM-1-2025-MDLL/C-LPO-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
28/06/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JV
Monto adjudicado
S/ 8,752,969.78
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,752,969.78

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2025-GM/MDLL
Monto
Soles 8,752,969,78
Duración
239 días
01/11/2025 → 28/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 311 071
CONSORCIO JV ★ Ganador
Ver historial
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO