Licitaciones Perú
Contratación de Set Instrumental para Pequeñas Intervenciones...

Contratación de Set Instrumental para Pequeñas Intervenciones Quirúrgicas, Set Instrumental Quirúrgico para Trasplante y Set Instrumental Quirúrgico de Cirugía Vascular para la Unidad de Desarrollo de Investigación Tecnologías y Docencia del Insnsb

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 09/09/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a INSUMET S.A.C. por S/ 167,800.00 el 09/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,131.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SET INSTRUMENTAL PARA PEQUEÑAS INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS, SET INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO PARA TRASPLANTE Y SET INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO DE CIRUGÍA VASCULAR PARA LA UNIDAD DE DESARROLLO DE INVESTIGACIÓN TECNOLOGÍAS Y DOCENCIA DEL INSNSB

LP-SM-7-2022-INSN-SB-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
02/12/2022
Fin contrato
01/12/2027
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSUMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 167,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 564,131.00 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
87-2022
Monto
Soles 167,800,00
Duración
1825 días
02/12/2022 → 01/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
INSUMET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 719 298

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600